Получите юридическую консультацию бесплатно
Имя
Телефон
E-mail
Главная » Услуги » Услуги юриста или адвоката » Места жительства ребенка

Места жительства ребенка

Вы столкнулись с такой проблемой? Наши юристы помогут решить ваш вопрос.  При разводе супругов , имеющих ребенка, одним из первых встает вопрос о том, с кем останется ребенок. Если каждый из родителей настаивает на том, что именно он сможет воспитать ребенка наилучшим образом, то дело заканчивается серьезными конфликтами, в которых зачастую обе стороны уже полностью забывают об интересах самого ребенка.
Если родители смогли договориться, и прийти к взаимному согласию, и самостоятельно определить с кем из них будет проживать ребёнок, то ст. 65 Семейного кодекса РФ позволяет им заключить соглашение об определении места жительства ребенка.

Соглашение может быть заключено только по взаимному согласию родителей. Принуждать к заключению такого соглашения нельзя как по морально-этическим, так и по чисто практическим соображениям.
Когда родителям не удалось договориться, тогда остается единственный вариант – обращение в суд.
В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При не достижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака суд обязан решить вопрос о том, с кем из родителей будут проживать оставшиеся дети. Он может сделать это на основании соглашения, рассмотренного выше.

При определении места жительства ребенка, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка, а это непосредственно:

 

  • Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам.
  • Возраст ребенка.
  • Нравственные и иные личные качества родителей.
  • Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.
  • Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития.
  • Семейное положение каждого из родителей.
  • Возможность создания ребенку благоприятных условий для воспитания и развития.

В пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года N 10 (в редакции от 06 февраля 2007 года) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», разъяснено, что, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом, суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей

Иски об определении места жительства ребенка рассматриваются районным судом по месту нахождения ответчика.
По таким делам обязательно участие органов опеки и попечительства. Поскольку именно органы опеки и попечительства непосредственно общаются с обоими родителями и знают, как обстоят дела в семье, суды обычно прислушиваются к их мнению, которое они выражают в виде заключения. Поэтому налаживание отношений с органами опеки приведет к укреплению позиции соответствующего родителя в суде. Однако заключение органа опеки и попечительства не имеет для суда заранее установленной силы, поэтому данный вопрос суд разрешает в совещательной комнате и может не прислушаться к выводу органа опеки.
Если у Вас возникли вопросы либо обстоятельства которые связанные с семейными правоотношениями опытный юрист Нашей компании по семейным делам может оказать

Вам помощь в виде:

  •  консультации, связанные с вопросами и проблемами связанного с семейными правоотношениями, в том числе разъяснение отдельных положений и норм действующего Семейного законодательства;
  • оказание услуг, проведение переговоров с противоположной стороной по заключению брачного договора, мирового соглашения, соглашения о разделе имущества, соглашения о порядке общения с ребенком и выплате алиментов;
  • консультации по порядку действий граждан при наступлении семейного спора;
  • составление и подача искового заявления в суд;
  • защита прав и интересов в суде;
  • составление, апелляционной жалобы и обжалование решения суда.

Опытные и квалифицированные юристы ООО «Юридический центр «Консультант» всегда рады помочь Вам в решении возникших вопросов и проблем. Наши специалисты проконсультируют Вас и окажут, при необходимости, соответствующую помощь в любом вопросе – от составления необходимого документа до представления интересов в суде.

Если Вас заинтересовали наши услуги или Вы захотели узнать больше, всегда можно проконсультироваться, позвонив нам по указанному на сайте телефону или оставив соответствующий вопрос на нашем сайте в форме «юридическая консультация онлайн» — это бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Счетчик посещаемости и статистика сайта