Получите юридическую консультацию бесплатно
Имя
Телефон
E-mail
Главная » Судебная практика » Особенности ведения дел » Особенности составления и подачи некоторых заявлений

Особенности составления и подачи некоторых заявлений

Нужно  подать заявление, а Вы не знаете как это правильно сделать? попечители не дают свое согласие? позвоните нам, и мы поможем Вам решить Ваши проблемы! Юридический центр «Консультант».

В случае подачи заявления о принятии наследства за несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет (малолетнего), и за лиц, признанных в установленном порядке недееспособными (ст. ст. 28, 29, 32 ГК РФ), их законными представителями, если сам законный представитель является одновременно и наследником, то он может подать одно заявление о принятии наследства от имени подопечного, также как наследник от своего имени.
Лица в возрасте от 14 до 18 лет подают заявление о принятии наследства от своего имени, но действуют с письменного согласия своих законных представителей: родителей, усыновителей или попечителей (ст. 26 ГК РФ).

Лица, признанные судом ограниченно дееспособными, подают заявление от своего имени, но действуют с согласия своих попечителей (ст. 30 ГК РФ).
Согласие законного представителя несовершеннолетнего (от 14 до 18 лет) наследника либо попечителя наследника, признанного ограниченно дееспособным, может быть оформлено посредством проставления на заявлении наследника о принятии наследства слова «согласен» и подписи соответствующего законного представителя, попечителя или посредством составления отдельного документа, в котором выражено согласие на принятие наследства несовершеннолетним или признанным ограниченно дееспособным наследником.
Согласие законных представителей неразрывно связано с заявлением о принятии наследства несовершеннолетним наследником или лицом, признанным ограниченно дееспособным, поскольку влечет правовые последствия при наличии такого заявления.

В случаях, указанных в п. п. 31 и 32 данных рекомендаций, нотариус проверяет законность представителей, попечителей наследников.

Заявление о принятии наследства законными представителями малолетних наследников, лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, а также письменное согласие законных представителей несовершеннолетних (от 14 до 18 лет) наследников либо попечителей наследников, признанных ограниченно недееспособными, на принятие наследства может быть отправлено нотариусу по месту открытия наследства по почте или передано через другое лицо в пределах срока, установленного для принятия наследства, и с соблюдением условий, предусмотренных для передачи нотариусу такими способами заявлений самими наследниками и другими их представителями (п. п. 23 — 26 данных рекомендаций).

В таких случаях подлинности подписей на заявлении, на письменном согласии законных представителей, попечителей также должны быть засвидетельствованы в порядке, установленном ст. 1153 ГК РФ (абзац 2 п. 1), и приложены документы, подтверждающие законность представителей, попечителей.

Если указанное заявление, согласие на принятие наследства направлено по почте в пределах срока, установленного для принятия наследства, а к нотариусу по месту открытия наследства поступило по истечении такого срока, то срок для принятия наследником наследства пропущенным не считается. Так же следует считать, если несовершеннолетние (от 14 до 18 лет) наследники или наследники, признанные судом ограниченно дееспособными, подали заявление нотариусу по месту открытия наследства в течение установленного срока для принятия наследства, а письменное согласие их законных представителей, попечителей на принятие указанными наследниками наследства отправлено по почте своевременно, но поступило к нотариусу по месту открытия наследства по истечении установленного срока для принятия наследства.

В случаях, указанных в п. п. 23 и 34 данных рекомендаций, если свидетельства о праве на наследство другим наследникам выданы, нотариус, исходя из требований разумности и справедливости (ст. 6 ГК РФ), в целях защиты прав и законных интересов наследников, по аналогии с нормой закона, предусмотренной в п. 2 ст. 1155 ГК РФ, с согласия наследников, получивших свидетельства о праве на наследство, решает вопрос об аннулировании ранее выданных им свидетельств. При возникновении спора он должен быть решен в судебном порядке.

Опытные и квалифицированные юристы ООО «Юридический центр «Консультант» всегда рады помочь Вам в решении возникших вопросов и проблем. Наши специалисты проконсультируют Вас и окажут, при необходимости, соответствующую помощь в любом вопросе – от составления необходимого документа до представления интересов в суде.

Если Вас заинтересовали наши услуги или Вы захотели узнать больше, всегда можно проконсультироваться, позвонив нам по указанному на сайте телефону или оставив соответствующий вопрос на нашем сайте в форме «юридическая консультация онлайн» — это бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Счетчик посещаемости и статистика сайта