Получите юридическую консультацию бесплатно
Имя
Телефон
E-mail
Главная » Судебная практика » Особенности ведения дел » Особенности принятия наследства

Особенности принятия наследства

Особенности принятия наследстваКакие есть ньюансы при принятии наследства? Чем отличается наследование по закону от наследования по завещанию? Заполните форму бесплатная юридическая консультация и получите развернутый ответ от юристов юридического центра «Консультант».

Принять наследство могут только лица, являющиеся наследниками по завещанию и (или) по закону (главы 62, 63 ГК РФ).
Самостоятельно принять наследство могут наследники, обладающие дееспособностью в полном объеме (ст. ст. 21, 27 ГК РФ).

Таковыми являются:

  • лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста;
  • лица, вступившие в брак до достижения восемнадцати лет;
  • эмансипированные несовершеннолетние.
  • Несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет принимают наследство с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (ст. 26 ГК РФ).
  • Лица, ограниченные судом в дееспособности, принимают наследство с согласия попечителя (ст. 30 ГК РФ).
  • От имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних) граждан и граждан, признанных судом недееспособными, наследство принимают их законные представители:
  • от имени малолетних — их родители, усыновители или опекуны (ст. ст. 28 и 32 ГК РФ);
  • от имени граждан, признанных судом недееспособными, — их опекуны (ст. ст. 29 и 32 ГК РФ).

На принятие наследства несовершеннолетними гражданами от 14 до 18 лет; гражданами, ограниченными судом в дееспособности; законными представителями малолетних и граждан, признанных судом недееспособными, предварительное разрешение органов опеки и попечительства не требуется (ст. 37 ГК РФ), поскольку принятие наследства не влечет уменьшение имущества подопечного.
При наличии зачатого при жизни наследодателя, но еще не родившегося ребенка (ст. 1116 ГК РФ) заявление о принятии наследства может быть принято нотариусом от законного представителя такого наследника только после рождения ребенка живым. Еще не родившийся ребенок является лишь потенциальным наследником, поскольку правоспособность его возникает только в момент рождения живым (п. 2 ст. 17 ГК РФ).

Нотариус по месту открытия наследства при приеме заявлений от наследников уведомляет их о том, что при наличии сведений о зачатом при жизни наследодателя, но еще не родившемся наследнике выдача принявшим наследство наследникам свидетельства о праве на наследство будет приостановлена (ч. 3 ст. 1163 ГК РФ).
Иностранные граждане и лица без гражданства при наследовании по праву Российской Федерации (ст. 1224 ГК РФ) принимают наследство в общем порядке.

Опытные и квалифицированные юристы ООО «Юридический центр «Консультант» всегда рады помочь Вам в решении возникших вопросов и проблем. Наши специалисты проконсультируют Вас и окажут, при необходимости, соответствующую помощь в любом вопросе – от составления необходимого документа до представления интересов в суде.

Если Вас заинтересовали наши услуги или Вы захотели узнать больше, всегда можно проконсультироваться, позвонив нам по указанному на сайте телефону или оставив соответствующий вопрос на нашем сайте в форме «юридическая консультация онлайн» — это бесплатно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Счетчик посещаемости и статистика сайта